В Китае выдвинули новую гипотезу о происхождении жизни на Земле

Ученые все еще задаются вопросом о происхождении жизни на планете Земля: одни считают основным фактором вулканическую активность, другие говорят, что причиной является метеоритный дождь. Китайские ученые выдвинули новую гипотезу и предполагают, что активная форма существования материи могла зародиться в камне.

Изображение взято с: pixabay.com

Исследователи выявили органические вещества в горной породе, обнаруженной на дне Тихого океана на глубине 6 400 метров. Они провели анализ найденного материала, чтобы определить, какие живые существа могли принимать участие в их образовании, однако ничего не нашли.

Многие ученые считают, что органические соединения могут быть исключительно продуктом жизнедеятельности других существ. В 1953 году химик Стэнли Миллер из Соединенных Штатов заставил усомниться в этой версии. Исследователь соединил в одной емкости метан, гидроген, аммиак и воду, а затем воздействовал на смесь электричеством, ультрафиолетом и теплом. Через 7 дней он получил аминокислоты и доказал, что из неорганических соединений можно получить органические.

Обнаруженный на дне океана камень является горной породой, образованной вследствие перемещения слоев земной коры под действием тектонических сил. В объекте ученые выявили большое количество пор диаметром всего несколько нанометров. Они предполагают, что в этих отверстиях могли происходить химические преобразования, вследствие которых синтезировались органические молекулы.
Автор: Горбунова Мария
15-11-2020, 18:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости