Минфин РФ хочет отменить НДС на золото с января 2022 года

Минфин РФ с 1 января 2022 года собирается отменить НДС на золото. Заместитель главы ведомства Алексей Моисеев рассказал, что это будет возможно только после введения обязательной единой маркировки ювелирных изделий.

Изображение взято с: pixabay.com

«Пока обещать я это не могу, но мы планируем снять с золота НДС при осуществлении операций с ним с 1 января 2022 года. Пока ведомство работает над тем, чтобы как можно быстрее провести разработку системы маркировки драгоценных металлов. После этого все они будут находиться на учете, ввиду чего в НДС пропадет необходимость», - отметил Моисеев.

Наличие маркировки на всех драгоценных металлах даст возможность отслеживать операции с золотом. В последнее время оно стало часто фигурировать в мошеннических схемах и при отмывании средств, ввиду чего данная мера стала для правительства РФ вынужденной. По словам Моисеева, маркировка на драгметаллах никак не затронет простых владельцев украшений или инвестиций в золоте.

Оборот изделий из драгоценных металлов разрешен в России до 1 июля 2021 года. По данным издания «Глобал.МСК», после этого все производители должны будут в обязательном порядке оставлять на товарах определенные единые метки.
Автор: Анатолий Чайный
13-11-2020, 14:06


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Чешское информационное агентство «MEDIUM, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости