В РФ могут разрешить переносить начало учебного года на 1 октября

В России могут разрешить переносить начало учебного года на 1 октября. Об этом рассказал Максим Зайцев, являющийся зампредом Комитета ГД по науке и образованию.

Изображение взято с: flickr.com

«Сегодня на рассмотрение Госдумы был вынесен проект закона, в котором в качестве эксперимента предлагается дать возможность учебным заведениям смещать начало образовательного процесса на месяц вперед. Если документ будет принят, то в будущем инициативу введут на постоянной основе», - рассказал Зайцев в комментарии для издания ТАСС.

В действующем законодательстве говорится, что новый учебный год должен обязательно начинаться с 1 сентября. По словам чиновника, такой подход стал не актуальным, особенно в силу эпидемиологической ситуации. Перенести время начала обучения можно только для заочного отделения в вузах или колледжах.

Если законопроект примут, то каждое учебное заведение должно будет внести изменения в устав и обеспечить возможность для учеников выбирать период начала образовательного процесса. Школы при этом должны проработать программу так, чтобы она вмещалась в учебный год.
Автор: Анатолий Чайный
12-11-2020, 14:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости