Ученые создали для военных антибактериальные носки, блокирующие запах ног

Для военных создали специальные носки, блокирующие запах ног. Антибактериальную эффективность ZnO-NPs подтвердили в результате эксперимента с участием пациентов больницы Университета Махидол в Таиланде.

Изображение взято с: pixabay.com

Антибактериальное покрытие носков состоит из наночастиц оксида цинка, который способен избавить от бромидроза, который приводит к резкому запаху стоп, и бактериальной инфекции мелкоточечного кератолиза. В Таиланде от этих недугов страдают больше трети военно-морских курсантов. Новая разработка была придумана сотрудниками Королевских ВВС Таиланда и проверена на эффективность в больнице Университета Махидол. В исследовании принимали участие 148 курсантов военно-морской школы. Запах ног снизился у тех, кто носил носки с антибактериальным покрытием.

Доктор Пуняви Онгсри заметил, что от инфекций стоп страдает большое количество военнослужащих, поэтому со времен прохождения своей стажировки он хотел найти способ предотвращения болезней. Предыдущие исследования показали антибактериальные свойства наночастиц оксида цинка, поэтому именно они были задействованы в эксперименте.
Автор: Паулина Арова
31-10-2020, 17:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости