Ученые рассказали о причинах эффекта ощущения чужого взгляда

Ученые, которых цитирует издание Psychology Today, рассказали о причинах эффекта ощущения чужого взгляда. Часто человек чувствует, что кто-то на него смотрит, хотя не видит наблюдателя.

Изображение взято с: pixabay.com

Данный феномен имеет название «система обнаружения взгляда». По словам специалистов, в мозге человека присутствуют особые группы нейронов, отвечающие за него. Система передалась людям от млекопитающих, для которых данный феномен является жизненной необходимостью. Возможность чувствовать взгляд позволяет травоядным замечать приближение хищников.

По словам специалистов, у человека склера глазного яблока открыта сильнее, чем у животных. Из-за этого они имеют суженное поле зрения. Ученые отмечают, что система обнаружения взгляда не всегда работает корректно. Особенно это касается людей, имеющих проблемы с психикой. Из-за подобных сбоев может даже развиться мания преследования.

Человек распознает чужой взгляд периферийным зрением, сигналы с которого обрабатывают особые отделы головного мозга. Ощущение присутствия другой особи за спиной может быть обусловлено рефлексами, также передавшимися от животных. Если человек начинает думать о том, что сзади кто-то есть, то до момента, пока мысль не получит подтверждение или опровержение, избавиться от нее будет сложно.
Автор: Анатолий Чайный
29-10-2020, 19:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости