Ученые обнаружили в пещерах Испании 25000-летние гравюры с изображением бизонов

Ученые обнаружили в пещерах Испании гравюры, на которых изображены бизоны. Анализ графического изображения показал, что художественная культура существовала на территории Европы более чем 25 000 лет назад.

Изображение взято с: wikipedia.org

Ученые сопоставили находку с гравюрами, обнаруженными в других государствах северного полушария, и пришли к выводу, что с подобным стилем ранее не сталкивались. Археолог Диего Гарате из Университета Кантабрии в Испании сообщил, что рога и конечности нарисованного бизона изображены в особенном стиле. Пары ног нарисованы как «двойная буква Y», а рога – аналогично, лишь с рядом штрихов между ними.

Ученые провели сравнительный анализ гравюр Айцбитарте с прочими европейскими изображениями на скалах. Выяснилось, что они относятся к стилю комплекса Граветтиан, культура которого относится к периоду позднего палеолита. Она известна фигурками Венеры, которые были изготовлены из известняка или слоновой кости. Впервые культура была обнаружена во Франции, а находкам, которые принадлежат к этой эпохе, более 33 тысяч лет. Ученые указывают на тесную связь в наскальной живописи разных регионов Западной Европы, которая существовала еще 25 тысяч лет назад.
Автор: Горбунова Мария
29-10-2020, 19:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости