Ученые сообщили, что ротовая полость является главным источником коронавируса

Ученые сообщили, что ротовая полость является местом проникновения и распространения коронавируса. Размножение патогенного агента происходит в слюнных железах.

Изображение взято с: pixabay.com

Группа ученых из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл и Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований обнаружила, что SARS-CoV-2 способен проникать в слюнные железы. В секреторных органах ротовой полости происходит репликация патогенного агента. К длительному течению инфекционного заболевания приводит проглатывание слюны с вирусными частицами, так как при этом они попадают в систему пищеварения. Аспирация инфицированного биоматериала из ротовой полости может стать причиной пневмонии.

Большая часть исследований сосредоточена на патогенезе поражения носовой полости и паренхимы легких. Это же первое исследование, которое доказывает, что рот также является первичным очагом COVID-19. Специалисты акцентировали внимание на важности использования средств индивидуальной защиты и соблюдения социальной дистанции.
Автор: Горбунова Мария
29-10-2020, 18:22


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кац Максим Евгеньевич, Автономная некоммерческая организация социально, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости