Медики предупредили мужчин о новой опасной болезни

Медики из США выявили новую опасную болезнь, которая угрожает мужчинам и заканчивается летальным исходом в 40% случаев. Речь идёт о редком синдроме VEXAS, который ещё плохо изучен.

Изображение взято с: pixabay.com

Признаками болезни являются беспричинное повышение температуры тела, образование тромбов и воспаление кровеносных сосудов. Болезнь передаётся по наследству от родителей детям и вызывается мутацией генов. Недуг сопровождается поражением хрящей и ткани органов дыхания. Медики узнали об этом во время проведения исследований с участием свыше 2500 человек. Специалисты воздействовали на функции белков внутри клетки, влияющие на иммунную систему. В результате удалось выявить новую болезнь. В настоящее время официально зафиксировали синдром VEXAS у 50 мужчин. Не исключено, на Земле на порядок больше людей с такой болезнью.

Сейчас учёные проводят анализ генома с целью разработать эффективные способы избавления от синдрома VEXAS. Эксперты назвали одним из основных минусов современной медицины недостаточное внимание к наследственным болезням.
Автор: Алексей Емельянов
29-10-2020, 17:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости