Синоптики: 31 октября жители РФ смогут увидеть «голубую Луну»

Российские синоптики предупредили сограждан о том, что 31 октября у них появится редкая возможность созерцать удивительное небесное явление – так называемую голубую Луну. Тем не менее, несмотря на наименование, спутник планеты вовсе не собирается светиться оттенками синего.

Изображение взято с: Pixabay.com

Речь идёт о втором полнолунии из двух, пришедшихся на один и тот же месяц. Как отмечается в сообщении, обнародованном сотрудниками службы прогноза погоды, небесное явление получило своё название по аналогии с английским выражением «Once in a Blue Moon», которое можно перевести как «Однажды во время голубой Луны», то есть очень-очень редко либо же вообще никогда. Русский эквивалент народной мудрости – «После дождика в четверг».

Что касается первого полнолуния, его можно было созерцать 1 октября. Явление называется «урожайной Луной», так как при свете спутника планеты фермеры, работавшие по календарю на основе синодических месяцев, занимались сбором растениеводческой продукции.

Второе же полнолуние, так называемое голубое, именуется ещё «охотничьим». В прошлые времена при свете космического объекта охотники подготавливались к зимнему сезону. Вот уже на протяжении 76-ти лет явление приходится на 31 октября.

По словам синоптиков, иногда у Луны на самом деле появляется лёгкий голубоватый оттенок, но обуславливается это оптическим эффектом. Небесное явление наблюдают не так уж и часто. В следующие разы, как отмечает РИА Новости, оно придётся на 2039, 2058, 2077, 2096 годы.
Автор: Маргарита Шипкова
29-10-2020, 16:31


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости