В США исправили двигатели, которые заменят российские РД-180

Турбонасосы ракетных двигателей BE-4 долгое время были проблемой для космической отрасли США. Теперь инженеры исправили агрегаты, которые заменят российские РД-180.

Изображение взято с: wikimedia.org

Глава компании United Launch Alliance Тори Бруно заявил, что после устранения дефектов силовые установки BE-4 вернулись к тестам. «Это всегда хороший момент в программе разработки, потому что важные технические вопросы уже позади», - добавил гендиректор. В будущем двигатели от Blue Origin установят на ракету-носитель Vulcan, которая создается на замену Atlas 5. Последняя до недавнего времени работала на российских агрегатах РД-180.

За последние 10 лет американские фирмы потратили множество сил и финансов на разработку BE-4, допускающего многоразовое использование. В июле ULA представила прототип, который является не серийным, а предназначен для испытаний. Их производство может серьезно ударить по «Энергомашу»: гендиректор Игорь Арбузов утверждает, что более 50% выручки корпорации формируется из поставок в США ракетных двигателей РД-180 и РД-181.
Автор: Павел Рижский
28-10-2020, 11:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости