Ту-154 завершил последний гражданский перелет в РФ

До недавнего времени в РФ действовал лишь один гражданский самолет Ту-154. Теперь воздушное судно авиакомпании «Алроса» завершило последний перелет.

Изображение взято с: wikimedia.org

Маршрут коммерческого рейса Ту-154 проходил из Республики Саха в Новосибирскую область. На борту последнего из гражданских ЛА Ту-154 находилось 140 пассажиров, которые вышли в аэропорту Толмачево. Как информирует пресс-служба фирмы «Алроса», за прошедшие 18 лет самолет пробыл в воздухе более 27,5 тысячи часов, выполнив 737 перелетов. В целом воздушное средство перевезло свыше 160 тысяч людей, 1224 тонны груза и 52 тонны почты.

После исключения из доступных рейсов Ту-154 оставят в одном из ангаров Новосибирска. Глава «Алроса» Андрей Гулов заявил, что дальнейшую судьбу летательного аппарата решат на заседании совета директоров. По словам историков, лайнер совершил дебютный вылет в 1968 году, а его полноценная эксплуатация началась в 1972-м. С тех пор он стал самым популярным пассажирским самолётом в СССР, который оснастили реактивными двигателями.
Автор: Павел Рижский
28-10-2020, 10:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, «Совет матерей и жен», Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский союз», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости