Врачи из Сингапура рассказали, почему летучие мыши стали главными разносчиками COVID-19

На протяжении многих лет летучие мыши выработали устойчивость ко многим опасным вирусам. По мнению врачей из Сингапура, это помогло им стать главными разносчиками COVID-19.

Изображение взято с: wikimedia.org

Патогены MERS-CoV и SARS-CoV, Эболы и Марбурга, филовирусы, генипавирусы, и даже новый коронавирус SARS-CoV-2 - напрямую связаны с летучими мышами. Сотрудники Национального университета Сингапура уверены, что эти животные являются "природными резервуарами" для болезней. Этот термин ученые применяют для организмов, в которых инфекционные агенты эволюционируют и развиваются: именно здесь они становятся опасными для человека.

Доктор Линь-Фа Ван определил, что феноменальная устойчивость рукокрылых обусловлена отсутствием иммунных рецепторов AIM-2. Последние отвечают за идентификацию чужеродной ДНК и запуск реакций, провоцирующих воспаление и гибель клеток. Таким образом микроорганизмы сохраняются в нетронутом виде. Авторы исследования надеются, что их открытие ускорит глобальную разработку вакцины от COVID-19 и подобных ей ОРВИ.
Автор: Павел Рижский
27-10-2020, 13:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Всемирный фонд природы, Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости