Медики научились предсказывать смерть от коронавируса с помощью исследования сердца

Эксперты Медицинского колледжа Weill Cornell в Нью-Йорке научились предсказывать смерть от коронавируса с помощью эхокардиографии. Речь идёт о методе ультразвуковой диагностики, направленном на исследование изменений сердца.

Медики провели эксперимент с участием 510 пациентов инфекционных отделений клиник, у которых выявили COVID-19. Средний возраст испытуемых составлял 64 года. У 35% добровольцев обнаружили дилатацию правого желудочка – рост объёма камеры сердца при отсутствии утолщения стенки. У 15% выявили дисфункцию желудочка с критическим уменьшением числа сокращений. В результате эксперимента выяснилось, что вероятность смерти от коронавируса у таких пациентов повышается в 2,5 раза по сравнению со здоровыми людьми. При дилатации риск летального исхода от COVID-19 возрастает в 1,43 раза.

Дело в том, что правый желудочек обеспечивает кровью лёгкие ради насыщения кислородом. При возникновении воспалительных процессов в нижних отделах органов дыхания нарушается насосная функция сердца. В результате увеличивается сопротивление кровотоку и усугубляется состояние пациентов с коронавирусом. По словам медиков, дисфункция правого желудочка в настоящее время является самым точным маркером того, что борьба с COVID-19 закончится плачевно.
Автор: Алексей Емельянов
27-10-2020, 09:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости