В РФ наградили ученых за скрытность субмарин-носителей «Цирконов»

«ОКБМ Африкантов» занимался разработкой ядерных установок для субмарин проекта «Ясень-М». Правительство РФ наградило ученых за скрытность подводных лодок-носителей «Цирконов».

Изображение взято с: wikimedia.org

Государственные награды получил не только главный конструктор «Росатома» Дмитрий Зверев, но и его коллектив. Проведенные опытно-конструкторские работы повысили безопасность, надежность и скрытность субмарин ВМФ РФ. В частности, гиперзвуковые ракеты «Циркон» теперь будут практически невидимы для потенциального врага. Ранее замминистра обороны Анатолий Криворучко утверждал, что подводные крейсеры «Ясень-М» оснастят боеголовками, способными поражать цель на расстоянии более 1 тысячи километров.

Недавно в Баренцевом море были успешно завершены тесты этого боеприпаса, который развил скорость до 9 Махов. Комплекс примут на вооружение в 2021 году, а наземную версию разработают немного позднее. Что касается субмарин, то строительство К-573 «Новосибирск», К-571 «Красноярск», К-564 «Архангельск» и еще 5 моделей завершится к 2026 году. Их базовое оснащение будет включать в себя торпедные аппараты калибра 533 мм, 4 крылатые ракеты 3М-55 «Оникс», 3М-22 «Циркон» или по 5 крылатых снарядов меньшего диаметра 3М-14 «Калибр».
Автор: Павел Рижский
26-10-2020, 18:32


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости