ЦБ РФ улучшил прогноз относительно спада российской экономики в 2020 году

После изучения информации об объёмах экспорта ЦБ РФ улучшил прогноз относительно спада российской экономики в 2020 году. Ожидается, сокращение ВВП в стране составит 4-5%, а не 4,5-5,5%, как думали раньше.

Поводом для оптимизма является замедление уменьшения объёмов продаж продукции России зарубежным странам. За счёт этого национальный регулятор подкорректировал предыдущие прогнозы. Вместе с тем в ЦБ РФ рассчитали восстановительный рост в 2021 году на 3-4%, а это немного меньше, нежели думали в июле. Ожидается, в 2022-2023 годах ВВП государства увеличится на 2,5-3,5% и 2-3% соответственно.

Экономисты национального регулятора предположили, что не последнюю роль в развитии экономики сыграет борьба с коронавирусом. Если удастся замедлить распространение болезни, то увеличатся объёмы продаж за счёт взаимодействия с другими странами. В противном случае положение ухудшится.

В ЦБ РФ отметили, что уменьшение ключевой ставки поможет справиться с кризисом. Эксперты связывают замедление развития экономики с падением внутреннего спроса и увеличением количества заражённых COVID-19 в стране.
Автор: Алексей Емельянов
23-10-2020, 16:56


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости