Археологи нашли три гробницы культуры Шимао со следами жертвоприношений

Исследователи обнаружили на северо-западе КНР в провинции Шеньси три захоронения культуры Шимао, которым 4 тысячи лет. В них ученые нашли останки тел людей, которых принесли в жертву.

Изображение взято с: wikimedia.org

Поселение, в котором археологи наткнулись на кладбище, называлось руинами Чжайшань. В каждом из каменных захоронений были обнаружены деревянные гробы в прямоугольных вертикальных могилах. Останки людей, которым принадлежали гробницы, находились в них с жертвенными нефритовыми украшениями.

Тела женщин располагались справа от владельца. На них ученые обнаружили следы от рубленых ран, что позволило предполагать о жертвоприношении и умерщвлении. Также археологами были обнаружены керамические изделия, инструменты и ножи из камня. В сравнении с другими гробницами, которые были обнаружены в этом поселении, эти являются самыми большими и обладают сложной структурой. Руководитель археологического проекта Чжайшаня Шао Цзин сообщил, что такая находка важна для детального изучения погребальных традиций и разделения общества на классы 4 тысячи лет назад.
Автор: Горбунова Мария
22-10-2020, 20:09


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Лада, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости