«Неудавшийся эксперимент эволюции»: Динозавры-«бэтмены» плохо летали

Ученые проанализировали анатомическое строение крыльев и кожистых перепонок динозавров-«бэтменов» юрского периода и пришли к выводу, что они плохо летали. Подобные вымершие древние ящеры в аспекте воздушного передвижения уступали даже нынешним птицам.

Изображение взято с: pikist.com

Палеонтологи рассказывают, что эти динозавры были «уникальным, но неудавшимся экспериментом эволюции». В 2015 году профессор Сюй Син на северо-востоке КНР обнаружил останки динозавра Yi qi, схожего по строению с летучей мышью. Древний ящер жил приблизительно 155 млн лет назад.

В прошлом году китайские исследователи нашли подобные останки, которые датируются мезозойской эрой. Найденный вид назвали Ambopteryx longibrachium. Он был меньше динозавра, найденного профессором Сюй Сином, но строение крыльев было схожим. Ученые пришли к выводу, что таких древних ящеров было довольно много в конце юрского периода.

Для того чтобы понять механизм полета, ученые просветили специальным лазером останки найденных динозавров. Благодаря устройству, которое способствует свечению мягких тканей в окаменелостях, палеонтологам удалось выяснить локализацию крепления сухожилий и мембран к костям. На основе полученных данных исследователям удалось создать модели динозавров и определить подъемную силу, которую могли вырабатывать крылья при полете.

Моделирование подтвердило, что древние ящеры самостоятельно приобрели способность к полету, но делали это крайне плохо. Ученые утверждают, что такие динозавры могли лишь глиссировать из-за несоответствия массы тела и размера крыльев. Профессор Сюй Син считает, что такая анатомическая особенность этих древних ящеров объясняет то, что они быстро вымерли.
Автор: Горбунова Мария
22-10-2020, 19:27


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости