Ученые нашли причину глобального вымирания на Земле 252 млн лет назад

Ученые из Германии нашли причину, из-за которой порядка 252 млн лет на Земле внезапно случилось глобальное вымирание. Оказалось, все живое уничтожил вулкан, расположенный на территории современной Сибири.

Изображение взято с: pxhere.com

252 млн лет назад неизвестная катастрофа привела к уничтожению 75% сухопутных и 95% морских обитателей. Версия об извержении вулкана поднималась неоднократно, но только сейчас ученым удалось ее подтвердить.

В ходе исследования ученые изучили раковины, некогда принадлежавшие морским беспозвоночным, обнаруженным в донных отложениях в океане Тетис, который четверть миллиарда лет назад разделял Гондвану и Лавразию. Сейчас его остатками принято считать Каспийское, Черное и Средиземное моря.

По уровню изотопа бора в образцах ученые замерили кислотность воды до и после катастрофы. Дело в том, что на уровне pH может отразится объем углекислого газа в атмосфере. Тысячелетиями он копился в раковинах из-за излияния магмы. Извержение спровоцировало закисление воды и потепление, в результате которого Земля лишилась кислорода.
Автор: Диана Блинова
22-10-2020, 12:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Ковин Виталий Сергеевич, Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Лекторий «Живое слово», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости