Автоэксперты объяснили, когда нужно менять летнюю резину на зимнюю

Не нужно дожидаться минусовых температур воздуха, чтобы произвести замену летней резины на зимнюю. Автоэксперты объяснили, когда стоит совершать подобные манипуляции ради минимизации вероятности дорожной аварии.

Изображение взято с: pixabay.com

Специалист в области создания машин Егор Васильев сказал, что резину необходимо менять при понижении среднесуточной температуры воздуха до 5-7 градусов по Цельсию. При этом нельзя забывать, что утром и вечером холоднее, чем днём. В полдень дорожное покрытие поздней осенью может сильно прогреваться, но это не повод для использования летней резины. Вместе с тем из-за перепадов температур следует в холодную пору года отказаться от экстренного стиля езды. Дело в том, что на разогретом дорожном покрытии зимняя резина может повести себя непредсказуемо.

Автоэксперт Николай Живец сказал, что менять летние шины нужно, когда в среднем температура воздуха охладится до 5 градусов. Такой же совет дают сотрудники МЧС Челябинской области. Летняя резина не проявляет своих свойств при более низких температурах.

При езде на новых зимних колёсах необходимо проявлять осторожность. В критические моменты резина может не удержать транспорт на асфальте. Производители признаются, что зимние шины должны пройти период адаптации. Лишь после этого резину допускается использовать на полную мощность. Обкатка занимает 300 км пробега.

В адаптационный период запрещается разгоняться до скорости выше 90 км в час. Перед поворотом следует притормозить, чтобы не дать колёсам сорваться в снос. Во время обкатки не допускаются резкое повышение или понижение скорости перемещения транспорта.
Автор: Алексей Емельянов
22-10-2020, 07:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, «Совет матерей и жен», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости