Ученые нашли доказательства столкновения Млечного Пути с другой галактикой

Ученые из Канады и США в рамках масштабной работы смогли отыскать доказательства столкновения Млечного Пути с карликовой галактикой. Следы процесса, произошедшего 3 млрд лет назад, сохранились до сих пор.

Изображение взято с: pxhere.com

В районе созвездия Девы имеется аномально высокая плотность звезд. Ученые назвали ее Сперхплотностью Девы. Обычно звезды внутри скоплений двигаются согласованно, но в данном случае одни светила направлены в сторону Земли, а другие – от нее. Не исключено, что оно сформировалось в процессе столкновения Млечного Пути с некой галактикой, которая под воздействием гравитации была разорвана.

Профессор Хайди Джо Ньюберг рассказал, что новое исследование помогло его команде понять, что карликовая галактика вошла в центр Млечного Пути, спровоцировав слияние, из-за которого в созвездии Девы появилась некая «оболочечная структура». Проделанная работа пролила свет на разнонаправленное движение звезд. Теория подвержена благодаря проведенному моделированию.

Ньюберг считает, что большинство звезда в Галактике – «иммигранты», втянутые в Млечный путь из меньших галактик. Данные объекты попадают в центр за счет приливных сил. В итоге они начинают представлять собой вереницы из светил, которые внутри гало могут двигаться в унисон.
Автор: Диана Блинова
21-10-2020, 12:44


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости