Экс-командующий Черноморским флотом предупредил об опасности новых военных баз на Украине

Экс-командующий Черноморским флотом (ЧФ) ВМФ РФ Владимир Комоедов предупредил об опасности создания новых военных баз на территории Украины, о которых говорил Владимир Зеленский. Подобные объекты несут угрозу для России.

Изображение взято с: wikimedia.org

Владимир Комоедов заявил, что военнослужащие США всё чаще входят в Чёрное море. Более того, американцы начали располагаться в данном регионе на длительный промежуток времени. Владимир Зеленский в обращении к Верховной Раде объявил о возможности создания новых военно-морских баз в Украине, предназначенных для размещения кораблей НАТО. Владимир Комоедов сказал, что проект финансируют не только американцы, но и Великобритания. По его мнению, подобные действия нацелены против России.

Экс-командующий ЧФ адмирал Игорь Касатонов счёл строительство военных баз на территории Украины политиканством. Российский военачальник поинтересовался, против кого нацелят данные объекты. Касатонов напомнил, что рядом расположена мощная группировка. На украинских базах расположат катера, которые не возымеют стратегического и оперативного значения. Поэтому для РФ подобные объекты не представляют опасности. По мнению адмирала, базы на Украине останутся ненужными, так как НАТО и Турция не захотят там располагать свои корабли.

Капитан первого ранга Сергей Горбачёв заявил, что Украина позволит американцам располагать на новых базах суда вопреки конвенции Монтрё, принятой в 1936 году. Международный договор устанавливает разный режим прохода для кораблей флотов черноморских и не черноморских стран.
Автор: Алексей Емельянов
21-10-2020, 09:23


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Издание «Проект», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости