Ученые доказали, что муравьи получили силу и выносливость после потери крыльев

Ученые раскрыли секрет чрезмерной выносливости и огромной силы рабочих видов муравьев. Сотрудники из OIST и Университета Сорбонны исследовали возможности, которые насекомые получили в результате эволюции.

Изображение взято с: pixabay.com

Муравьи имеют дальних предков летающих насекомых, поэтому часть из грудной клетки занимают преобразованные мышцы крыльев. Созданная международная группа исследователей сделала рентгеновские снимки, придя к выводу, что невероятную возможность эти насекомые получили из-за потери способности летать. Свои выводы эксперты опубликовали в издании Frontiers in Zoology. Для участия в эксперименте были отобраны бескрылые рабочие особи двух видов. В исследовании приняли участие также несколько муравьиных королев. Ученые проанализировали сделанные с помощью МРТ 3D-модели тела насекомых и в итоге подтвердили гипотезу.

После потери крыльев преобразованные мышцы стали больше в объеме, а также изменилась их геометрия и точки крепления, что позволило увеличить силу.
Автор: Паулина Арова
20-10-2020, 16:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости