Ученым удалось разгадать тайну одного из свитков Мертвого моря

Американские ученые раскрыли секрет свитка Мертвого моря, возраст которого составляет около двух тысяч лет. Исследованием состава артефакта занялись сотрудники MIT.

Изображение взято с: Instagram pixabay.com

Свиток Мертвого моря стал одним из наиболее ценных среди всего архива. Предполагается, что израильтяне пытались спасти артефакт во время набега римлян. Его похоронили под слоем мусора и отходов летучих мышей. Ученые под руководством Адмира Масика смогли изучить небольшой фрагмент рукописи, благодаря чему выяснилось, что его обрабатывали солевой смесью, оставшейся после выпаривания рассолов. Указанная жидкость имеет отличия от тех, которые в прошлом служили для создания других документов, поскольку в ней найдена чрезвычайно высокая доза кальция, натрия и серы. По сравнению с другими свитками, этот отличается своей белизной.

Ученые пришли к выводу, что использованные для создания этого документа соли не являются характерными для Мертвого моря. Точная идентификация веществ впоследствии должна позволить эффективно обнаруживать подделки.
Автор: Паулина Арова
18-10-2020, 17:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости