В США сообщили о конце эпохи космических ракет класса "Союз"

В США сообщили о конце эпохи ракет класса «Союз», которые теперь не будут использоваться в американской космической отрасли. Последней на орбиту отправилась «Союз-2.1а», которая доставила туда пилотируемый борт «Союз МС-17».

Изображение взято с: flickr.com

По данным издания SpaceNews, NASA намерено частично или даже полностью перейти на носители, которые применялись в ходе запусков Crew Dragon и CST-100 Starliner. Они же будут использоваться и в ходе доставки астронавтов на Международную космическую станцию. Продукция SpaceX обойдется NASA значительно дешевле «Союзов» с учетом того, что ракеты от Илона Маска можно использовать повторно.

Журналисты издания не исключили, что даже «Роскосмос» начнет использовать ракеты американского производства. Серия «Союз» будет применяться только для доставки на орбиту спутников. Даже при этом использование ракет старого типа в скором времени полностью прекратится.

За последний запуск «Союза» NASA пришлось заплатить порядка 90 миллионов долларов. Средства получил «Роскосмос», который фактически не занимается новыми разработками, просто используя уже имеющиеся ресурсы. Пуск «Союза-2.1а» с «Союзом МС-17» состоялся 14 октября с Байконура. Спустя примерно три часа борт пристыковался к МКС.

Журналисты SpaceNews отмечают, что ракеты класса «Союз» пока не изжили себя, однако на фоне новых американских технологий смотрятся слишком дорого. Подтверждением этому служат планы отправить российских астронавтов на МКС на корабле Crew Dragon.
Автор: Анатолий Чайный
17-10-2020, 19:30


Читайте также
Комментарии Пользователей
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости