Учёные доказали, что дождь сдвигает с места горы

Учёные из Бристольского университета благодаря новому исследованию доказали, что дождь сдвигает с места горы путём размытия ландшафта и «высасывания» булыжников из земли. Эксперты в своей работе использовали «космические часы» в виде частиц из безвоздушного пространства.

Изображение взято с: pikist.com

Сделанное открытие поможет спрогнозировать результаты глобального потепления и изменения горных территорий, на которых проживают порядка 720 млн человек. Ведущий автор исследования Байрон Адамс заявил, что обильные осадки формируют возвышенности и вместе с тем разрушают холмы. Наблюдения проводились в Гималаях на территории Королевства Бутан и Непала. Эта зона стала наиболее популярной для изучения скорости эрозии поверхности. Адамс вместе с коллегами из Университетов Аризоны и Луизианы задействовал «космические часы» для определения быстроты размывания скал водоёмами.

При достижении Земли частицей из безвоздушного пространства песчинка перемещается с помощью рек и ударяется о склоны, иногда превращаясь в редкий элемент. Учёные разработали модель для оценки влияния осадков на скорость эрозии почв с учётом тектонической активности. Благодаря этому эксперты сделали вывод, что дождь сдвигает горы.
Автор: Алексей Емельянов
18-10-2020, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью Телеканал Дождь, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости