Учёные NASA заметили на Плутоне заснеженные горы

Учёные американского космического агентства NASA заметили на Плутоне заснеженные вершины гор. Это удивило исследователей, поскольку метан вызывает в атмосфере планеты парниковый эффект, из-за чего температура растёт с увеличением высоты.

Изображение взято с: pixabay.com

При таком раскладе снег должен сохраняться у подножия гор, а не на вершинах. В реальности же физики наблюдают иную ситуацию. Долго учёные не могли понять причину явления, но сейчас разобрались с этим вопросом благодаря компьютерному моделированию. Выяснилось, что снег на Плутоне состоит из метана. Процесс возникновения предельного углеводорода на планете противоположен наблюдаемому на Земле. На Плутоне горные породы холоднее атмосферы и метан кристаллизуется, образуя снег. Недавно учёные NASA не подозревали о существовании подобного явления. Процесс появления метанового снега объясняет и образование загадочных остроконечных пиков, найденных на Плутоне. Они тоже возникли из-за названного газа.

В 2006 году NASA отправило в космическое путешествие летательный аппарат New Horizons с целью исследовать Плутон и его естественный спутник Харон. По пути станция осуществила гравитационный манёвр вокруг Юпитера, получив дополнительное ускорение. В 2015 году космический корабль достиг Плутона, а затем передал на Землю снимки планеты высокого разрешения. Фотографии удивили учёных наличием гор с заснеженными вершинами. В экваториальном регионе Ктулху обнаружили кратеры с холмами. При этом верхние части гор казались светлее нижних. Исследователи сделали заключение, что это снег.

Плутон считается необычным космическим объектом. Предполагается, в далёком прошлом он был спутником Нептуна, а потом по причине невыясненных процессов «сбежал» и продолжил независимо перемещаться вокруг Солнца. Ранее астрономы лишили его статуса планеты. Затем учёные придумали новую группу «плутоиды», в которую включили данный космический объект.
Автор: Алексей Емельянов
17-10-2020, 09:04


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Агентство», Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости