Зонд BepiColombo удачно осуществил гравитационный манёвр у Венеры

Зонд BepiColombo 15 октября удачно осуществил гравитационный манёвр у Венеры, впервые приблизившись к планете на расстояние 10 720 км. Полученную во время полёта информацию передадут исследователям звёздного неба.

BepiColombo представляет собой совместную программу Европейского (ESA) и Японского (JAXA) космических агентств. Руководитель проекта Йоханесс Бенкхофф заявил, что во время гравитационного манёвра активировались 7 из 11 научных инструментов, размещённых на борту летательного аппарата. При этом задействовали 3 прибора в отсеке японского ММО. С помощью оборудования физики изучат свойства атмосферы Венеры, узнают точную температуру и плотность на разной высоте над поверхностью, а также получат дополнительные сведения о химическом составе.

Данные передадут экспертам, которые занимаются исследованиями планеты. Физики сопоставят результаты с информацией, полученной от японского зонда «Акацуки». Ожидается, в 2021 году BepiColombo приблизится к Венере на расстояние 550 км. Это позволит определить, есть ли на планете фосфин – газ биологического происхождения.

Миссия BepiColombo предполагает в том числе и изучение Меркурия. К этой планете летательные аппараты приблизятся к 2025 году. Исследователи планируют изучить территории на Меркурии, которые увидеть со стороны Земли не представляется возможным. Некоторое оборудование, установленное на зондах ESA и JAXA, создавалось при участии экспертов из РФ. Например, учёные Института космических исследований РАН разработали комплекс MGNS, призванный определить, есть ли в углублениях на полюсах Меркурия вода и летучие вещества.
Автор: Алексей Емельянов
16-10-2020, 15:01


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Проект», Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости