Медики назвали правила для предотвращения простудных заболеваний

Европейские и американские специалисты в областях вирусологии и иммунологии составили список мер для профилактики простудных заболеваний. Медики советуют стирать одежду в горячей воде, уменьшить потребление сладкого и держать в тепле нос.

Изображение взято с: pixabay.com

Профессор биохимии Дэвид Витворт из Университета Аберистуита рекомендует ограничить тактильные контакты. Многие люди касаются своего лица, а затем протягивают руку, чтобы поприветствовать товарища. При этом нет гарантии, что такие граждане не являются переносчиками инфекционного агента без симптомов патологии.

Профессор Центра исследований простудных заболеваний Университета Кардиффа Рон Экклз советует держать нос в тепле. Он аргументирует это тем, что слизистая оболочка носовой полости является местом проникновения возбудителей острых респираторных вирусных инфекций, которые передаются аэрогенным путем. Когда человеку холодно, кровоснабжение замедляется, а к носу попадает меньше клеток иммунной системы с противовирусной активностью. Ученые из Пенсильванского университета также советуют промывать носовую полость солевыми растворами. Их исследования доказали, что такие меры уменьшают количество микроорганизмов, препятствуя их адгезии и дальнейшей репликации в клетках слизистой оболочки.

Врачи также советуют стирать вещи в воде при температуре не ниже 40 градусов Цельсия. Они объясняют это тем, что в таких условиях погибают микроорганизмы, которые попали на одежду в общественных местах.

Ученые из Университета Лома Линды рекомендуют уменьшить в рационе количество сладкого. Их эксперимент показал, что чрезмерное потребление сладостей снижает защитные силы тела человека. Исследователи из Йельского университета доказали, что хронический недосып повышает риск заразиться респираторной инфекцией из-за снижения реактивности иммунной системы.

Ученые также акцентируют внимание на средствах личной гигиены. Доктор Лиза Арклей утверждает, что широко распространенные сейчас антисептики, содержащие до 80% этилового спирта, не способны убить всех патогенных агентов на поверхности рук. Самым лучшим средством борьбы с патогенами является мытье рук с мылом.

Исследователи Университета Колорадо также доказали важность витамина D. При дефиците биоактивного вещества риск возникновения простудных заболеваний повышается на треть. Ученые Университета Лафборо выяснили, что полезна периодическая нормированная физическая активность.
Автор: Горбунова Мария
10-10-2020, 12:51


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Центр Т, «Совет матерей и жен», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости