Российский космический корабль «Орёл» оснастят беспилотным шаттлом «Корвет» для изучения Луны

Новый российский космический корабль «Орёл» оснастят беспилотным многоразовым шаттлом «Корвет», предназначенным для изучения поверхности Луны. С его помощью учёные планируют получить грунт с естественного спутника Земли.

Изображение взято с: pixabay.com

Космолёт «Орёл» намерены запустить в 2029 году. Летательный аппарат рассчитан на доставку людей на МКС. Шаттл «Корвет» создадут для отправки лунного грунта на космическую станцию или «Орёл». Аппарат предназначен для неоднократной миссии на поверхность естественного спутника Земли и возвращения на орбиту. Информацию об этом сообщил глава отдела ядерной планетологии ИКИ РАН Игорь Митрофанов. Предполагается, благодаря «Корвету» удастся разместить исследовательские капсулы на Луне. В итоге естественный спутник Земли получит оборудование для фиксирования изменений сейсмологической обстановки, измерения температуры, радиации и прочих параметров.

Шаттл в автоматическом режиме начнёт отбирать грунт на поверхности спутника. Для исследовательских целей хватит всего 300 г горных пород. Пополнение «Корвета» горючим и расходными материалами произойдёт на орбитальной станции. Запланировано осуществление трёх посадок шаттла на Луне. Для увеличения количества миссий необходимо брать с Земли больше топлива, а это в настоящее время не представляется возможным.

Космолёт «Орёл» создаётся в течение последних десяти лет. В декабре прошлого года РКК «Энергия» попросила у «Роскосмоса» дополнительно 18 млрд рублей. Первый тестовый полёт «Орла» запланирован на 2023 год. Высадка российского космонавта на Луну намечена на 2030 год.
Автор: Алексей Емельянов
9-10-2020, 09:33


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Телеканал Настоящее Время, интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости