В Ирландии суд не признал хлеб в сэндвичах Subway хлебом

В Ирландии суд отказался признавать хлеб, используемый для приготовления сэндвичей Subway, настоящим хлебом. Вынесенное решение лишило американскую компанию налоговых послаблений.

Изображение взято с: pxhere.com

Анализ хлеба показал, что 10-ю часть муки занимает сахар. Согласно постановлению, принятому в 1972 году, показатель не должен превышать 2%. В данном случае норма превышена в пять раз.

Судья Донал О’Доннелл рассказал, что в Ирландии поставщики хлеба освобождаются от уплаты НДС, так как продукт является социально значимым. Чтобы отличить его от многочисленных хлебобулочных изделий, был принят закон о норме сахара. Сабы Subway по нему не могут считаться хлебом.

Владелец Bookfinders Ltd, представляющий интересы франшизы Subway, пытался добиться для своей компании отмены НДС, но суды нескольких инстанций отказали бизнесмену. Соответственно, предприниматель не сможет вернуть уплаченные за 2004 и 2005 годы налоги.
Автор: Диана Блинова
4-10-2020, 19:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости