Специалисты рассказали о новых и устаревших методиках воспитания детей

Специалисты педагогической сферы рассказали о самых популярных методиках воспитания детей и уже устаревших способах. В России, прежде всего, известен принцип Антона Макаренко.

Изображение взято с: pikist.com

Впрочем, великий педагог разработал свою методику исключительно под беспризорных детей или малолетних преступников, но и она показала свою эффективность. За свои достижения в 1988 году Макаренко назвали одним из лучших педагогов мира. Некоторые элементы могут использоваться и при воспитании среднестатистического ребенка, однако такой пункт как 4 часа физической работы в день должен быть исключен. Сейчас набирает популярность методика Марии Монтессори, когда родители делают упор на развитие левого полушария мозга детей, отвечающего за логику и моторику.

Принцип Вальдорфа гласит, что для ребенка нужно создать общую среду (возраст не важен), а вот систему оценок необходимо упростить. Таким образом, дети не бояться совершить ошибку. Глен Доман создал методику, благодаря которой дети способны запоминать большое количество информации. Вышеназванные принципы входят в состав гуманной педагогики, а вот метод, основанный на давлении и страхе явно устарел и лишь навредит ребенку, подытожили эксперты.
Автор: Никита Згурский
1-10-2020, 21:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости