Специалисты назвали два сценария развития пандемии коронавируса в России

Вирусологи Анатолий Альтштейн и Александр Чепурнов рассказали о двух сценариях развития пандемии коронавируса в России. В обоих случаях они оказались негативными.

По словам специалистов, гражданам страны необходимо помнить, как себя вести во время эпидемий. Если масочный режим и меры предосторожности будут игнорироваться, то Россия может вернуться к показателям мая текущего года, когда каждый день фиксировалось примерно 10 тысяч новых случаев заражения.
«Рост заболеваемости действительно фиксируется. Я думаю, что он будет продолжаться, так как инфекции хорошо себя чувствуют в прохладе и при повышенной влажности. Если власти будут принимать противоэпидемиологические меры, то никаких катастрофических последствий от второй волны коронавируса не будет. Несознательность граждан в данном случае приведет к усложнению ситуации. Надеюсь, что мы не вернемся к майским показателям», - рассказал Альтштейн.

Виктор Чепурнов отметил, что рост заболеваемости коронавирусом прослеживается во всем мире, так как это является сезонным явлением. Ситуация в ближайшем будущем может вернуться к мартовской, однако сейчас медицина более подготовлена к такому количеству больных. Кроме того, часть населения России следует рекомендациям медиков, а не игнорирует их, как это было в начале пандемии.

В Кремле ранее сообщали, что вопрос введения карантина в России пока не обсуждается. За время пандемии в стране было выявлено более 1,1 миллиона пациентов с коронавирусом.
Автор: Анатолий Чайный
27-09-2020, 19:08


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости