Руководство «ВКонтакте» раскритиковало планы Украины ставить на учет юзеров соцсети

Недавние угрозы от СНБО Украины касались соотечественников, пользующихся российскими веб-ресурсами. Руководство «ВКонтакте» раскритиковало планы ведомства, которое хочет ставить на учет юзеров соцсети.

Изображение взято с: pixabay.com

Как утверждают представители «ВКонтакте», украинские спецслужбы хотят нарушить права граждан, ограничивая доступ к тем или иным порталам. «Люди могут свободно высказывать позицию и пользоваться теми сервисами, которые считают для себя удобными», - говорится в сообщении. Разработчики надеются, что клиентов из соседней страны не лишат возможности общаться с близкими. По их мнению, интернет не имеет границ, и потому не должен регулироваться государственными органами.

Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов предупредил, что всех пользователей запрещенных ресурсов поставят на учет в Национальной полиции. Если соотечественники займутся распространением контента из РФ на территории страны, то их ждет уголовная ответственность. В настоящее время программисты пытаются заблокировать мобильное приложение «ВКонтакте», которое запретили в 2017 году указом экс-президента Петра Порошенко.
Автор: Павел Рижский
27-09-2020, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Радио свобода, Телеканал Настоящее Время, Ассоциация «Интернет Сообщество», Автономная некоммерческая организация «Свободное слово», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости