На Украине пользователей "ВКонтакте" поставят на учет в полиции

На Украине власти собираются поставить на учет в полиции всех пользователей «ВКонтакте». Особе внимание будут привлекать владельцы аккаунтов, которые активно постят контент, связанный с Россией.

Доступ к социальной сети «ВКонтакте» в Украине был закрыт несколько лет назад. Тогда власти отмечали, что пользоваться ресурсом они не могут запретить, но само нахождение сайта в украинском цифровом пространстве невозможно из-за санкций. То же самое касается и поисковой системы «Яндекс», а также множества сервисов, которые стали недоступны для жителей страны.

По данным «РИА Новости», информацию о мерах в отношении украинских пользователей «ВКонтакте» обнародовал Алексей Данилов, являющийся секретарем Совета национальной безопасности и обороны страны. По его словам, распространение контента производства РФ в украинском сегменте интернета продолжается, ввиду чего власти вынуждены принимать более решительные действия.
«Если такие пользователи продолжат распространять российский контент, то будут иметь проблемы с правоохранительными органами. Все они будут находиться на учете и на полном контроле», - пояснил чиновник.

Ранее в Украине пытались заблокировать мобильное приложение «ВКонтакте» для iOS и Android, но действия правоохранителей не принесли никакого результата. С недавнего времени ресурс перешел на использование встроенного виртуального сервера.
Автор: Анатолий Чайный
25-09-2020, 15:05


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, «Совет матерей и жен», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Чешское информационное агентство «MEDIUM, Ассоциация «Интернет Сообщество», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости