Ученые рассказали о болезни, которую провоцирует коронавирус

Ученые из Университета имени Безмалема Вакифа рассказали, что коронавирус может провоцировать развитие серьезных заболеваний. В частности речь идет о запуске процесса формирования злокачественных образований в мозге.

Специалисты создали компьютерную модель воздействия коронавируса на клетки мозга, которая подтвердила их гипотезу. Заболевание способно поражать нейроны и вызывать ответную реакцию организма на разрушения. Когда вирус проникает в организм, он начинает выделять особые белки, позволяющие ему внедриться в здоровые клетки. Даже если пациенту вводят препарат, блокирующий распространение коронавируса, то он все равно оказывает негативное воздействие на белки, обволакивающие соединения.

Ученые отмечают, что найти прямую связь между образованием злокачественных опухолей в мозге у человека и коронавирусом пока не удалось, но в данном направлении ведутся исследования. По словам специалистов, процесс развития онкологии может занимать долгие годы, ввиду чего осложнение после COVID-19 будет заметно немного позже.

Специалисты также не исключают, что сам коронавирус никак не влияет на активность клеток, просто запуская сопутствующие заболевания, которые не проявляли себя, а ждали момента ослабления иммунитета. Данная теория также пока не была доказана на основании подтвержденных фактов.
Автор: Анатолий Чайный
25-09-2020, 14:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости