Ученые нашли объяснение столкновению континентов под Тибетом

Ученые из США нашли причину столкновения континентов под Тибетом. По словам специалистов, причиной послужили сложные геологические процессы в недрах Земли.

Результаты исследования в данной области обнародовали специалисты Стэнфордской школы наук о Земле, энергии и окружающей среде. По словам ученых, Тибет представляет собой одну из самых важных территорий для геологических исследований. Полевые работы в данном регионе затруднены, так как большая часть сейсмических процессов происходит на большой глубине.
«Тибет очень сложен в работе из-за политических и фактической недоступности. Для отправки групп ученых в страну требуется множество разрешений, особенно если речь идет об американских специалистах. Нам удалось собрать широкий спектр данных, которые важны для дальнейшей работы. По предварительным данным, столкновение континентов могло произойти из-за аномальной сейсмической активности», - рассказали ученые.

Профессор геофизики Саймон Клемперер пояснил, что под Тибетом фактически столкнулись материковые части Индии с Азией. Специалистам удалось выявить два отдельных геологических процесса, которые предшествовали прецеденту. Речь идет о движении тектонической плиты поверх другой. Из-за обрушения коры смещение пород сопровождалось землетрясениями и отдельными мощными толчками.

Ученые отмечают, что эпицентр столкновения находится под Гималаями, но исследовать данную территорию можно только с помощью специальных приборов и компьютерного моделирования. В будущем планируется отправить экспедицию на место для геологических замеров.
Автор: Анатолий Чайный
24-09-2020, 11:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Боровой Константин Натанович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости