Ученые из Франции узнали, почему в гробницах Египта находятся миллионы мумий птиц

Помимо тел фараонов и знати в гробницах Египта также есть миллионы мумий птиц. Ученые из Франции узнали, что таким образом древние люди почитали богов.

Изображение взято с: pickpik.com

Новое исследование Национального научного центра Франции доказало, что египтяне отлавливали ибисов в больших количествах, чтобы принести в жертву богам. Этот вид птиц символизировал троицу наиболее почитаемых фигур в их вере Ра, Гора и Тота. Геохимический анализ 20 мумий подтвердил, что пернатых не разводили в хозяйствах, а добывали на охоте. "Если бы птиц брали с ферм, то мы бы увидели однородность в изотопном составе их останков", - объяснили авторы проекта.

Вместо этого в костях наблюдались разнообразные химические элементы, что говорило о миграции из других регионов. Помимо птиц в некрополях также хоронили рептилий и кошек. Эксперты пришли и к другому выводу: население Древнего Египта вредило местному биоразнообразию задолго до того, как началось сокращение орнитофауны. Поэтому в долине Нила наблюдается малое количество эндемичных видов, которые использовались в качестве ритуальных подношений.
Автор: Павел Рижский
24-09-2020, 04:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Центр Т, Издание «Проект», Долин Антон Владимирович, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости