В Израиле нашли древнейшее упоминание о Иисусе Христе в тексте

Израильские археологи сделали невероятное открытие во время раскопок в Мегиддо. В руинах церкви находился текст, содержащий древнейшее упоминание о Иисусе Христе.

Изображение взято с: pixabay.com

В Университете Тель-Авива заявили, что церковь в 91 км от Иерусалима могла быть построена в 3 веке до н. э. На одной из её стен сохранилась мозаика, которая является сплетением геометрических фигур и раннехристианских символов. Радиоуглеродный анализ показал, что рисунок создали через 200 лет после смерти и предполагаемого воскресения Христа. Среди знаков выделялась рыба, обозначавшая христианина по имени Акептус, который пожертвовал сумму на религиозный стол в честь Мессии.

Если не считать рукописей, это - самое первое упоминание Бога в исторических памятниках Израиля. Подобное открытие было столь значительным, что власти отменили расширение тюрьмы неподалеку от Мегиддо. Известно, что на месте последнего неустанно ведутся археологические работы, хотя от города остались лишь руины. Согласно Ветхому Завету, именно в этой долине Яхве чудесным образом спас евреев от Ханаанского царя Иавина.
Автор: Павел Рижский
23-09-2020, 14:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Долин Антон Владимирович, Анин Роман Александрович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости