Ученые предсказали глобальную длительную засуху в Южном полушарии

Ученые предсказали скорое наступление глобальной и длительной засухи в Южном полушарии. Причиной станет 30-процентное снижение осадков.

Изображение взято с: pxhere.com

В связи с глобальным потеплением весь мир отмечает изменение климата. К 2024 году средняя температура по отношению к доиндустриальной эпохе, начавшейся в середине XIX века, увеличится на полтора градуса. В период с 2050 по 2100 годы показатель подскочит еще на 3 градуса. Данные верны при сохранении текущих объемов выбросов углерода в атмосферу.

Ученые напомнили, что похожая ситуация на Земле произошла около 3 млн лет назад. В период среднего плиоцена, как и сейчас, объемы содержания углекислого газа в воздухе достигли 400 частей на 1 млн. В Южном полушарии температура поднялась на 4 градуса, а в Северном – на 9. Происходящие изменения негативно повлияют на количество летних осадков, характерных для субтропиков и тропиков.
Автор: Диана Блинова
23-09-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости