Микробиологи из США вырастили микробы, устойчивые к радиации

Микробиологи из США доказали, что бактерии могут чрезвычайно быстро адаптироваться к новым условиям. Ученым удалось вырастить микробы, устойчивые к радиации.

Изображение взято с: pixabay.com

Новое исследование университета Висконсин-Мэдисон раскрыло механизм того, как микроорганизмы вырабатывают резистентность к повышенному уровню радиации. В качестве образца была выбрана кишечная палочка E. Coli, у которой не было никакой устойчивости. После 50 циклов облучения популяцию подвергли генетическому анализу. Собранные данные показали, что в ДНК выработались три мутации, подавляющие воздействие альфа- и бета-частиц.

Последующие эксперименты показали, что сопротивляемость появилась даже в субгруппах. Её принцип состоит в выработке АТФ, аконитазы, кадаверина и активных форм кислорода. «Четыре популяции достигли уровней резистентности, сравнимой с Deinococcus radiodurans», - объяснили в пресс-службе вуза. Авторы научного проекта надеются, что их работа ускорит создание пробиотиков, направленных на защиту астронавтов на МКС и пациентов при лучевой терапии.
Автор: Павел Рижский
22-09-2020, 17:07


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости