IT-специалисты рассказали, как преодолеть зависимость от соцсетей

Недавно вышедшая докдрама «Социальная дилемма» попыталась изобразить все ужасы зависимости от соцсетей. Участвовавшие в съемках IT-специалисты рассказали, как отказаться от виртуального мира.

Изображение взято с: pxhere.com

Хотя соцсети сближают людей и имеют много позитивных качеств, они не лишены недостатков. Люди, зависимые от веб-ресурсов, становятся жертвами моды, дезинформации и пропаганды. Избавится от этой привычки довольно просто: необходимо отказаться от просмотра постов и видео, которые рекомендуются платформой. Дело в том, что алгоритм подбирает контент в соответствии с предпочтениями юзера. «Всегда делайте собственный выбор. Это аналог борьбы», - заявил Джарон Ланье, автор терминов VR и AR.

Также рекомендуется отключить уведомления от сервисов, которые мало важны для того или иного пользователя. Это поможет установить рамки для информации, поступающей человеку. Наконец, нужно сдерживаться при виде кликбейта - материалов с яркими названиями, которые не соответствуют содержанию. Переходя по этим ссылкам, владелец смартфона не только подпитывает свою зависимость, но и одобряет спекулирующую систему.
Автор: Павел Рижский
21-09-2020, 18:29


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости