Ученые рассказали о пользе сои в лечении костного рака

Ученые из Вашингтонского университета рассказали о пользе сои в лечении костного рака. Молекулы вещества, встречающиеся в растении, помогают быстрее восстановиться после операции и подавляют рост злокачественных клеток.

Изображение взято с: wikimedia.org

Остеосаркома является редким, но очень агрессивным видом рака, который быстро дает обильные метастазы. 50% пациентов являются детьми и молодыми людьми. Во время операции хирурги удаляют внушительные костные фрагменты, а из-за начавшегося воспаления процесс восстановления тканей замедляется. Побочные эффекты дает и химиотерапия.

В современной медицине части костей заменяют специальными имплантами, создающими опору для растущей ткани. Если внутрь поместить добытые из сои изофлавоны, то процесс восстановления ускорится. Вещества действует на млекопитающих, как стероиды, подавляющие рост опухолей.

В сое находятся три вида изофлавонов – глицетеин, генистеин, дайдзеин. В рамках исследования их вводили в сделанный на 3D-принтере имплант, который соединяли со здоровыми и пораженными раком костями. За 11 дней благодаря веществам из бобовых жизнеспособность раковых клеток сократилась на 90%.
Автор: Диана Блинова
21-09-2020, 11:52


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости