Медики из США рассказали о способах снижения риска деменции в два раза

Деменция - это приобретенное слабоумие, прогрессирующее в пожилом возрасте. Медики из США рассказали о способах снижения угрозы данной болезни в два раза. По словам экспертов, важно соблюдать здоровый образ жизни.

Изображение взято с: pixabay.com

Ранее проводилось глобальное Фрамингемское кардиологическое исследование, в ходе которого учёные наблюдали за болезнями сердца и сосудов у четырёх поколений жителей города Фрамингем, начиная с 1948 года. Современные специалисты проанализировали информацию и сопоставили фактические данные за период 1991-1995 годов. При этом им удалось узнать о состоянии сердца и сосудов местных жителей. Научные сотрудники также учитывали информацию о деменции с 1998 года. Они определили, что у людей, старающихся вести здоровый образ жизни, реже обнаруживались поражения сосудов и сердца. В результате этого снижался риск болезни на 55%. Также медики брали во внимание генетическую предрасположенность мужчин и женщин пожилого возраста к данному заболеванию.

Судха Сешадри, являющийся основателем Института заболевания Альцгеймера и нейродегенеративных болезней Техасского университета, считает, что всегда есть время изменить образ жизни и улучшить здоровье сердца, поскольку от данного органа зависит уровень поражения деменцией. При этом также возможно понижение воздействия генетической предрасположенности к этому недугу.
Автор: Диана Ольшанская
21-09-2020, 07:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости