Названы машины, не требующие прогрева мотора после запуска

Автоэксперты назвали машины, двигатели которых не нуждаются в прогреве. К примеру, под это описание подходят «Жигули», поскольку у них топливо-воздушная смесь поступает в цилиндр посредством карбюратора.

Изображение взято с: commons.wikimedia.org

В первые несколько минут, когда мотор еще не нагрелся, топливо конденсируется на стенках цилиндров, стекая в картер – это повышает износ данного комплектующего. В нынешних транспортных средствах негативное влияние от данного процесса снижено. В LADA Vesta допустим один холодный пуск. Был развеян миф о «боязни» холодного пуска у двигателей с алюминиевым блоком цилиндров. В автомобилях вроде Hyundai Solaris и KIA Rio двигатели разрабатывают посредством «сухой» гильзовки – чугунные гильзы с неровными краями заливаются жидким алюминием.

Это не только повысит надежность, но и облегчит ремонт. Впрочем, если температура опустится ниже -30, то не каждый двигатель сможет завестись, поскольку в управляющей электронике допустим пуск при показателе не ниже -27 градусов.
Автор: Никита Згурский
20-09-2020, 19:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Интернет, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости