Ученые обнаружили способность ультрафиолета уничтожать коронавирус

Ученые из Университета Хиросимы сообщили о способности ультрафиолета уничтожать коронавирус. Речь идет об излучении 222 нм, которое признано безопасным для человека.

Эксперты подчеркивают, что волны соответствующей длины имеют потенциал разрушения структуры SARS-CoV-2, после чего провели практические исследования и получили положительный результат. Ученые обнаружили, что после обработки светом на протяжении 30 с 99,7% вируса ликвидируется. Это является первым доказательством высокой эффективности ультрафиолета для борьбы с возбудителем опасного заболевания в лабораторных условиях.

Во время эксперимента использовались специальные лампы, излучение которых направляли на остатки раствора на блюдцах. Исследователи оставили емкости высохнуть естественным путем, а затем включили лампу, поддерживая расстояние в 24 см. Ультрафиолет 222 нм представляет собой безопасное для человека излучение и выступает в качестве альтернативы для версии с длиной 254 нм. Последняя применяется в медучреждениях для очистки помещений в отсутствие людей.
Автор: Валерий Астафьев
20-09-2020, 09:37


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости