Массовая гибель перелётных птиц в США вызвала беспокойство у биологов

В США в 2020 году зафиксировали массовую гибель перелётных птиц в национальном парке Уайт-Сандс в Нью-Мексико, Техасе, Колорадо и на части приграничной территории Мексики. Это необъяснённое явление вызвало беспокойство у биологов.

Изображение взято с: pikist.com

Профессор Университета Нью-Мексико Марта Десмонд заявила, что в настоящее время учёным не удалось выявить причину массовой гибели птиц. В США обнаружили сотни тысяч или даже миллионы мёртвых пернатых. Предполагается, птицы гибнут из-за изменения климата, лесных пожаров и ухудшения экологической ситуации. Очевидцы отметили странное поведение пернатых. Перед смертью птицы приближались к земной поверхности, добывали пропитание на суше, а не в небе и выглядели вялыми. В результате пернатые попадали под колёса машин и других видов транспорта.

Некоторые биологи связывают массовую гибель птиц с пожарами в Калифорнии. Учёные собрали часть трупов птиц для отправки в лабораторию. После проведения медицинской экспертизы выяснят точную причину смерти. Эксперты заявили, что пожары наносят непоправимый вред растительному и животному миру. В огне сгорают корм, гнёзда, деревья, трава, а местность превращается в выжженную пустыню. Вред здоровью птиц и зверей наносится дымом. Пернатые и животные испытывают стресс, который надолго меняет их поведение.
Автор: Алексей Емельянов
17-09-2020, 13:47


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости