Ученые назвали новый период заразности больного COVID-19

Ученые из НИЦ эпидемиологии имени Гамалеи рассказали о новых сроках заразности больных коронавирусом. По словам главного научного сотрудника исследовательского центра Анатолия Альтштейна, пациент может представлять опасность для окружающий до четырех недель.

«Риск инфицирования другого человека прослеживается до четырех недель с момента заражения пациента. Данная длительность должна быть принята за основу в процессе составления эпидемиологических правил», - рассказал специалист.

Анна Попова, являющаяся главой Роспотребназдора, ранее заявляла, что риск заражения COVID-19 от другого человека может сохраняться до 3 месяцев с момента его полного выздоровления. Такие случаи встречаются крайне редко, но могут быть, из-за чего необходимо не забывать о санитарных нормах, особенно при общении с людьми, переболевшими коронавирусом.

Длительность срока заразности зависит от иммунной системы человека. Если она полностью справляется с вирусом за три или четыре недели, то определенных риск передачи заболевания остается, но сводится к минимуму. Если же недуг проходит без симптомов, а организм не спешит бороться с ним, то сроки сильно увеличиваются.
Автор: Анатолий Чайный
17-09-2020, 10:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Попова Алена Владимировна, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости