Метеоролог предложила новую причину крушения «Титаника»

Метеоролог Мила Зинкова предложила новую версию причин, стоящих за крушением «Титаника». Специалист из Сан-Франциско описала возможность появления вспышек на Солнце, которые спровоцировали геомагнитную бурю на Земле и создали помехи в работе системы навигации.
Изображение взято с: wikimedia.org

Метеоролог отметила, что многие очевидцы рассказывали о появлении северного сияния. Само явление является результатом бомбардировки магнитосферы планеты частицами в потоках солнечного ветра. Специалист подчеркивает, что изменение направления компаса всего на 1 градус могло повлечь за собой достаточно серьезные последствия. Для создания подобного эффекта геомагнитная буря должна была быть особенно сильной. Гипотетически, она могла заглушить поданные сигналы бедствия.

Историк Тим Мальтин считает версию метеоролога несостоятельной. Он соглашается с тем, что имеется большое количество доказательств появления в день катастрофы «Титаника» геомагнитной бури, однако не рассматривает её воздействие на инцидент, как достаточно весомое для создания трагической ситуации.

Физик Крис Скотт из Редингского университета призывает не отказываться от гипотезы влияния геомагнитной бури. Он предлагает проверить это экспериментальным путем, смоделировав ионосферу и отправку радиосигналов кораблей. Это даст возможность лучше понять воздействие геомагнитных бурь на состояние радиосвязи и электроники.
Автор: Валерий Астафьев
17-09-2020, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости