Ученые создали реактор для превращения фекалий в биотопливо

Ученые университета RMIT из Австралии разработали реактор, который помогает превратить фекалии в биотопливо. После проведения ряда процессов на выходе генерируется безопасный для экологии водород.
Изображение взято с: pxhere.com

Дополнительным преимуществом является переработка реактором всего углерода из сырья. Специалисты намерены использовать в качестве ресурса сточные воды, подчеркивая способность фекалий человека обеспечить почти неограниченный ресурс для выработки энергии. Подчеркивается, что реактор может использоваться для реорганизации отрасли переработки сточных вод без создания опасных для природы выбросов. Водород, по данным исследователей, станет играть значительную роль в энергетике будущего. Ввиду этого новый реактор представляет собой особенно перспективную разработку.

В разработке применяется высокотемпературный пиролиз. В процессе фекалии превращаются в биоуголь и водород. Первый может найти применение в различных отраслях, включая улучшение почвы. По словам ученых, ответственных за разработку проекта, они смогли оптимизировать работу реактора, обеспечив ему максимальную мобильность и высокую экологическую безопасность. Прототип реактора протестировали в лабораторных условиях. В настоящее время он готовится к использованию в реальных условиях.
Автор: Валерий Астафьев
16-09-2020, 15:19


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Телеканал Настоящее Время, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости