Дайверы нашли деревянный парусник XVII века на дне Финского залива

На дне Балтийского моря в устье Финского залива дайверы нашли деревянный парусник XVII века на глубине 85 метров, хотя искали корабли Первой и Второй мировых войн. Корпус судна хорошо сохранился в течение столетий.

Изображение взято с: pixabay.com

Киль парусника упёрся в морское дно, а вокруг расположились снасти. Исследователи объяснили, что редко можно найти корабль в хорошем состоянии, который находился под водой на протяжении веков. Судно не подверглось химическому и биологическому разложению благодаря низкой солёности, абсолютной темноте и низким температурам круглый год. Перечисленные факторы являются причиной сохранности кораблей, затонувших в Балтийском море. Фото найденного корабля опубликовали в Сети.

В прошлом году водолазы отыскали в этой же зоне обломки парусника, созданного в XV веке. В Балтийском море обнаружили корабль с грузом спиртных напитков, предназначавшихся императору Российской империи Николаю II. Также в 1917 году в этом водоёме немецкая субмарина потопила шведский пароход «Кирос» с 50 ящиками коньяка на борту.
Автор: Алексей Емельянов
16-09-2020, 08:34


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Акционерное общество «РС, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости